Apple II tapa firmada por Steve Jobs, Steve Wozniak a subasta

Una tapa de un Apple La computadora II firmada por los cofundadores de la compañía Steve Jobs y Steve Wozniak se subastará a finales de noviembre.

La tapa firmada, que forma parte de una colección de “Libros raros, autógrafos y mapas” de la casa de subastas Doyle, comenzará con una oferta de entre $20, 000 a $ 30.200.

Según Doyle, la tapa fue preparada para el difunto Thomas Earl Neudecker II de la Universidad de Pittsburgh en un evento de lanzamiento para la computadora Macintosh el 24 de enero de 1984. Tanto Jobs como Wozniak firmaron la tapa con una punta de fieltro. Apple el cofundador lo firma como “Woz”.

La tapa enmarcada está empaquetada con una pancarta de tela Macintosh que probablemente se usó en el evento y presenta un diseño de Clemont Mok de un ciclista que lleva una computadora Mac.

Neudecker, profesor de la Universidad de Pittsburgh que estudió los efectos de la tecnología en las escuelas, tuvo la Apple II firmó en el acto de lanzamiento de 1984, donde representó a su institución.

“En la siguiente recepción, a la que asistieron los fundadores de Apple, se propuso conocer a Steve Jobs y Steve Wozniak. En preparación para esto, llevó la tapa de la familia. Apple “Más en su maletín”, explica Doyle en la descripción del lote. “Cuando los conoció, les pidió que firmaran la tapa. Se convirtió en una posesión preciada, y la enmarcó y colgó en la oficina de su casa “.

Apple Los productos y otros objetos de interés firmados por Jobs suelen alcanzar precios elevados en las subastas. Una primera edición de la firma firmada por Jobs se vendió por 47.775 dólares en 2018, por ejemplo. Se espera que un disquete firmado por Jobs se venda por al menos $7, 500 en subasta en 2019.

Los artículos firmados por Jobs y Woz son aún más raros, ya que los dos tuvieron una “pelea” después de que Jobs se retiró de Apple en 1985.