Escrito a mano de Steve Wozniak Apple Los esquemas II alcanzan m√°s de $ 630,000 en una subasta

La subasta RR de Boston celebró una Applesubasta temática, en la que vendieron tanto un Apple-1 computadora, así como un documento de 23 páginas escrito a mano por Steve Wozniak que detalla notas y diagramas para el Apple II protoboard.

Los documentos en curso se redactaron en 1975 e inclu√≠an cinco p√°ginas de esquemas de circuitos, seis p√°ginas fotocopiadas tituladas “Bus Sources”, “System Timing”, “Display”, “Sync Timing & Adr. Gen” y “Timing, “y un 12Gu√≠a de instrucciones de programaci√≥n manuscrita de -p√°gina que consta de 28 pasos.

Wozniak también proporcionó una carta de procedencia, que dice:

“Estos documentos, alrededor de 1975, son mi original Apple II prototipos de esquemas e instrucciones de programaci√≥n. Son preciosos. En estos diagramas de trabajo en progreso, incluso puede ver mi t√©cnica de tablero de pruebas, donde revisaba las conexiones dibujadas en rojo mientras soldaba los cables. En ese momento, prefer√≠a usar un rotulador p√ļrpura para escribir, as√≠ que es interesante ver estas notas d√©cadas despu√©s. El prototipo fue cableado a mano cuando todav√≠a era ingeniero en la Divisi√≥n de Productos Avanzados de Hewlett-Packard, donde particip√© en el dise√Īo de calculadoras port√°tiles “.

También se vendió en la subasta un Apple-1 ordenador. El lote también incluía un Apple Interfaz de casete, manuales de funcionamiento originales, una vendimia Apple-I fuente de alimentación, un teclado Datanetics antiguo en una caja de madera, un monitor Sanyo 1976 y un reproductor de cassettes Panasonic, y el Apple-1 caja, que fue firmada por Wozniak. La Apple-1 vendido por $ 736,862.

“El mercado de Steve Jobs y Apple-los objetos de inter√©s relacionados siguen funcionando muy bien “, dijo Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction.” Nuestro consignador est√° emocionado de que el Apple-1 va a una buena casa donde estar√° bien conservada y compartida con cientos de Apple entusiastas que de otro modo nunca tendr√≠an la oportunidad de poseer la computadora que cambi√≥ el mundo “.

Incluso a√Īejo Apple los manuales pueden resultar valiosos. En julio de 2019, un original Apple-1 manual en buen estado vendido por $12, 296 a un “emprendedor tecnol√≥gico del noreste de Estados Unidos”.